intoxicación por sulfato de atropina


intoxicación por sulfato de atropina
intoxicación por sulfato de atropina
Efectos tóxicos provocados por una dosis exagerada de un fármaco que se utiliza en ocasiones como coadyuvante en la anestesia general. Provoca síntomas como taquicardia, piel enrojecida, caliente y seca, sequedad de boca y sed, intranquilidad y excitación, retención urinaria, estreñimiento y dolor urente en la garganta. El tratamiento consiste en lavado gástrico y administración de barbitúricos, así como de pilocarpina, si existe afectación ocular.

Diccionario Mosby - Medicina, Enfermería y Ciencias de la Salud, Ediciones Hancourt, S.A. 1999.


Diccionario médico. 2013.

Mira otros diccionarios:

  • Alcaloide — Sus estructuras químicas son variadas.[1] Se considera que un alcaloide es, por definición, un compuesto químico que posee un nitrógeno heterocíclico procedente del metabolismo de aminoácidos; de proceder de otra vía, se define como… …   Wikipedia Español